Freitag, 30. November 2012

Lebensmittelpreise auf Tenriffa

Lebensmittelpreise aus dem Alcampo:

- Mineralwasser ohne Kohlensäure 1,5 l (San Anton)   0,30
- Dosenbier (Holland)/6-er Pack.   2,88
- Cola Zero 1,5 l       1,14
- Sonnenblumenöl 1 l   1,27
- kleines Glas Mayonnaise   0,65
- tiefgekühlte Erbsen    0,99
- Balsamico Essig (di Modena)   1,68
- Nescafé 100g    2,36
- Baguettesemmel (groß)   0,39
- Gorgonzola Käse 100g    1,65
- Frischkäse San Millan   1,23
- billiges spanisches Bier, eine Dose 0,33 dl    0,39
- Vollkornbrot, geschnitten, eingepackt   (320 g)    1,59
- Paprikasalami 1 Pack.    0,99
- Scheibenkäse (1 Pack.)    1,00 (Aktionspreis)
- spanischer geräucherter Schinken 100 g    1,99
- Reis (1 kg)   1,00 (Aktionspreis)
- Eisbergsalat    1,14
- Paprika 1db  0,43-0,56
- spanischer Hartkäse (ähnlich wie Parmesan), 1. Pack.    1,72
- spanische Hartkäse, andere Art, 1. Pack.      1,91
- paar Tomaten     1,24
- Donuts (Schoko, 3 Stck.)   1,00 (Aktionspreis)
- Papiertücher 4 Rollen    1,00  (Aktionspreis)
- Sama Fisch, 2 große   9,56
- Sprite 2 l    1,00 (Aktionspreis)
- Fanta Ananas 1,5 l    1,00
- Mineralwasser mit Kohlensäure, 1,5 l     0,50
- Salz 250g    0,49
- Nektarinen 3 Stck.   0,72
- frische, aufgeschnittene Kalamari     2,52
- Mango 1 Stck.     1,87
- Ananas (von El Hierrro)     1,72
- Paprika (3 Farben-Packung)    1,00  (Aktionspreis)
- großer Steinbutt,  frisch    5,03
- unbekannter Fisch 2 Stck., frisch     1,33
- Pizza, tiefgekühlt      1,98
- Dorade 2 Stck., frisch      5,50
- Sama (Fisch), groß, frisch     8,79
- Salatzwiebeln 4 Stck.    1,00 (Aktionspreis)
- Salatgurke 1 db    0,89
- Milch   0,80
- Thunfisch frisch, ca. 500-600 g   8,58
- Zigaretten LM Light 1 Schachtel    1,40
- Sardellen Konserve   0,53
- Lachsfillet, zwei große Scheiben, frisch    3,41
- Neapolitaner    1,25
- Baguettesemmeln, klein   0,20

Lebensmittelpreise aus dem Lidl:
- Knoblauch 4 Stck.   1,19
- Tomaten 1 kg   1,59
- Gouda Scheibenkäse, 1 Pack.  1,99
- örtliche Salami, Doppelpack.    1,49
- Fruchtjoghurt   0,49
- Pfeffer 1 Pack.  0,49
- Sardinen Konserve    0,59
- Mineralwasser mit Kohlensäure   0,46
- Dosenbier (Gräfenwalder) 0,5 l    0,39
- Orangensaft 1 l    1,09
- Freeway Limonade (=Sprite) 2 l    0,59
- Dosen Limo 0,33 l     0,42
- Baguettebrot   0,42

Lebensmittelpreise aus dem Mercadona Martianez:
- Vollkornbrot    1,60
- Schweppes Limo    1,28
- Zitronen 2 Stck.     0,47
- Champignons    1,66
- Garnelen, groß, frisch  400 g     3,20
- Bier, 1 l     0,76
- Sonnenblumenöl 1 l     1,21
- kleine Sardellen, tiefgefroren  500g  1,90
- Dorade, frisch 475 g   2,68
- Langusten, frisch 850 g    6,84

Kommentare:

  1. Hola Flögi,

    du solltest noch dazuschreiben das die Preise immer varieren. So können sie am nächsten Tag schon teurer oder preiswerter sein. Je nach Einfuhr oder Saison können die Unterschiede auch riesig sein.

    Noch dazu kann man immer damit rechnen das auch die Preise für Lebensmittel in der Vorweihnachtszeit ansteigen. Selbst Tierbedarf d.h. z. B. Katzenfutter wird teurer ;-)

    Dazu kommt es immer noch darauf an welche Produkte man kauft. So bezahle ich als Beispiel nur 0,47 Euro für einen Liter Milch.

    Herzliche Grüssle
    Nova

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Hallo Nova, ich wollte diese Preise nicht besonders erklären oder kommentieren (außerdem, daß ich Frucht und Gemüse extrem teuer finde - gegen deutsche Preise). Ich habe diese Preise nur darum von den ganzen gesammelten Kassenzetteln ausgeschrieben, weil in den Reiseforen, wo ich teilnehme, fragen oft Leute, was ein Brot oder eine Dose Bier kostet. So kann sich es aussuchen, wer Interesse hat...der wird schon wissen, daß diese Preise nur von einem Urlaub stammen und nicht konstant sind. Liebe Grüße

      Löschen
    2. War auch nicht böse gemeint...einfach nur ein Hinweis das sie sich hier wirklich von einem Tag zum Anderen ändern können.

      Gemüse und Obst kommt immer darauf an. Da kann man meist besser auf den Märkten kaufen, und vor allem sollte man ruhig auf hiesige Anbauprodukte achten. Wie z.B. die Salatgurken...diese eingeschweißten Gurken sind Importware, somit teuer und schmecken lange nicht so gut wie die Hiesigen. Die sehen vielleicht nicht so schön aus, aber sind viel viel besser.

      Ich habe mich mit den Preisen auch erst umstellen müssen, aber so wird dann halt einfach auch mal verzichtet wenn ich persönlich es zu teuer finde.

      Liebe Abendgrüssle

      Löschen
    3. Meine Liebe Nova, ich habe es nie böse genommen. ;-) Ich meinte nur, wer es will, soll weiteres für sich selber recherchieren, ich habe nur, wie es manche gebeten haben, Preise aufgelistet, jeder weiß daß sie von einem bestimmten Zeitraum stammen, und wahrscheinlich nicht für den Urlaub im nächstem Jahr gelten. Ich wollte nicht so reagieren, daß du denkst, ich wäre böse! Viele liebe Grüße

      Löschen